Auction 750, Lot # 139
ALEJANDRO ARANGO (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 88 Acrílico sobre fibracel Agradecemos a Óscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. "Arango ha llevado su figuración a base de gruesas siluetas, colores fuertes y planos, proveniente de la historieta gráfica y del cómic, para recorrer ámbitos caros a sus aficiones y aflicciones". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva Plástica Mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 50. 98.5 x 122 cm Estimado $18,000-25,000